В 1928 году в селении Ленинкент была открыта светская начальная школа.

Обучение велось на языке «аджам». В 1932 году была построена новая школа с семилетним обучением, где учащиеся 1-4 классы обучались на кумыкском языке, русский язык вводился, как предмет, а с 5 - по 7 классы обучение велось на русском языке. С 1960 года Ленинкентская школа стала восьмилетней. В 1967 году в Ленинкенте вступила в стр современная типовая средняя школа № 35 города Махачкалы. С 1970 года
СШ№ 35 является экспериментально-базовой для научно-исследовательского института. Педагогический коллектив с того времени участвует во всех методических, учебных экспериментах, проводимых на базе НИИП им. Тахо – Годи. В 1975 – 1980 годы в средней школе № 35 был создан уникальный музейный комплекс, который по итогам конкурса музеев боевой славы, посвящённый 60 – летию Победы в Великой Отечественной войне стал лауреатом Всероссийского смотра. Приказом по УО г. Махачкалы в сентябре 2000 г. была открыта «Школа юного краеведа».

Здесь функционирует уникальная картинная галерея по региональной тематике. В сентябре 2005 года сш № 35 была реорганизована в гимназию с этнокультурным профилем. Педагогическим коллективом выпущены и апробированы программы по национальнорегиональному компоненту.

С 1990 года школой руководит кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РД и РФ краевед Меджидова Чакар Меджидовна.

В 1928 году в селении Ленинкент была открыта светская начальная школа.Хочу такой сайт