Методическая копилка учителей русского языка и литературы

Сегодня в гимназии 35 активисты гражданской активности #РДШ, совместно с преподавателями русского языка и литературы, провели Литературную гостиную, посвящённую творчеству народной поэтессы РД Фазу Алиевой на тему:"Певец добра и любви".

26.11.2018

Сегодня в гимназии 35 активисты гражданской активности , совместно с преподавателями русского языка и литературы, провели Литературную гостиную, посвящённую творчеству народной поэтессы РД Фазу Алиевой на тему:"Певец добра и любви". В конкурсе приняли участие чтецы с1 по 9 классы. Учащиеся с такой любовью рассказывали стихи поэтессы. Результаты конкурса были объявлены на линейке. Поздравляем всех участников конкурса!!!

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»

Школьный этап всероссийского конкурса сочинений

«Без срока давности».

20 декабря 2019 года в МБОУ «Гимназия №35» проведен школьный этап всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Конкурс прошел среди учащихся 5-11 классов. В конкурсных сочинениях участники рассматривали по своему выбору следующие вопросы. связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов:

ü отражение событий ВОВ в истории субъекта, города или населенного пункта Российской Федерации;

ü история создания мемориала или музея ВОВ;

ü ВОВ в истории семьи участника Конкурса;

ü биографии участников боевых действий ВОВ или работников тыла в годы ВОВ;

ü творчество писателей-фронтовиков ВОВ и поэтов-фронтовиков ВОВ;

ü деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о ВОВ..

Конкурсное сочинение представлялось    в прозе в жанре рассказа, письма, заочной экскурсии, очерка, репортажа.

Выбор жанра конкурсного сочинения участник Конкурса осуществлял самостоятельно.

По  итогам конкурса победителем стала ученица 9 класса Алиева Салихат, руководитель Рамазанова Кусум Патаховна.    На муниципальный этап конкурса направлена работа Алиевой Салихат Алиевны.

Секция "Русская литература", тема: "Элементы фольклора и этнографии кавказских горцев в произведениях Л.Н.Толстого", Магомедова Марьям-ученица 10 класса, научный руководитель Магомедова М.Г.- заняли 3 место.

02.11.2019

Программа по русскому языку для 10 класса

Программа по русскому языку для 10 класса.docx (скачать)

Программа работы со слабоуспевающими учениками по русскому языку на 2018—2019 учебный год.

работы со слабоуспевающими учениками

по русскому языку

на 2018—2019 учебный год.

Составитель:Хочу такой сайт

Магомедова Мадина Гаджиевна.

программа слабоуспев..docx (скачать)

Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» Конкурс «Презентация к уроку»

Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

Конкурс «Презентация к уроку»

Направление: Классное руководство

Тема: «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!»

Автор работы

преподаватель русского языка

высшей квалификационной категории

Магомедова Мадина Гаджиевна.

Статья.doc (скачать)

Сценарий открытого мероприятия, посвященное творчеству Расула Гамзатова «Поэт всех времен и народов».

Сценарий открытого мероприятия.docx (скачать)

Сценарий флешмоба «И дольше века…». МБОУ «Гимназия №35».

Сценарий флешмоба.docx (скачать)

Жизнь и творчество А.А. Фета

фет урок.docx (скачать)

Открытый урок по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» «Береги честь смолоду…»